Что такое беспроцентный займ между юридическими лицами, налоговые последствия


Беспроцентный займ между юридическими лицами — сделка, которая часто применяется дочерними компаниями, зависящими друг от друга. На этом фоне возникает вопрос, доступна ли такая манипуляция по закону, и какие налоговые последствия ожидают участников операции. Уделим этим вопросам отдельное внимание.

Читайте также — Где взять деньги под залог недвижимости — банки, МФО, частные лица

Правила оформления

Что такое беспроцентный заем? По законодательству это сделка между двумя сторонами, при которой кредитодатель передает другой стороне деньги или другие материальные ценности. Заемщик обязуется вернуть полученные вещи (средства) в оговоренный срок и в полном объеме.

Беспроцентный займ между юридическими лицами в 2017 году бывает двух видов — долгосрочным или краткосрочным. В обоих случаях проценты за передачу материальных ценностей не начисляются, ведь кредит относится к категории безвозмездных.

Такие сделки регулируются законом о предотвращении терроризму (ст. 6) и ГК РФ статье 809. В правилах указано, что договор заключается в печатном виде. В соглашении прописывается, что проценты не начисляются. Кроме того, кредит относится к категории беспроцентного, если предмет сделки — вещи с идентичными характеристиками.


Доступная сумма

Перед тем как рассмотреть последствия беспроцентного займа между юридическими лицами, стоит  определиться с тонкостями проведения сделки. Если объект договора — деньги, передача осуществляется наличными или по безналичному расчету.

  • Наличный расчет. Допускается передача суммы до 100 тысячами рублей в пределах одного договора. Это требование указано в ЦБ РФ под номером 3210. При этом вторая сторона сделки возвращает материальные ценности в том виде, в котором они получены. Кредитор для выдачи займа вправе взять деньги из кассы. Если другого выхода нет, он кладет средства на р/с, а после снимает требуемую сумму.
  • Безналичный расчет. При передаче денег по безналу беспроцентный займ между взаимозависимыми юридическими лицами не имеет ограничений. Но здесь присутствует ряд нюансов. Если в роли получателя займа выступает ООО, требуется согласие учредителей. Это правило оговорено в статье 46 закона об обществах (ООО). Кроме того, если размер операции больше 0,6 млн. рублей, придется передать финансовому учреждению информацию об участниках соглашения. Кредитное учреждение передает сведения в государственную службу, занимающуюся контролем финансового сектора.

беспроцентный займ между юридическими лицами

Тонкости налоговых последствий

Главный вопрос рассмотренной выше сделки — налогообложение беспроцентного займа между юридическими лицами. С позиции ФНС кредитополучатель получает нереализованную прибыль в виде невыплаченных процентов. Государственные органы оперируют информацией из налогового кодекса РФ (статьи 250). Налогообложение берет во внимание доход, равный 2/3 ключевой ставки на время пользования деньгами.

К примеру, общество «Рассвет» передало один миллион рублей компании «Закат» на 3 месяца. Для расчета материальной выгоды стоит сделать следующее — один миллион умножить на 2/3 и на ключевую ставку 8,25%. Полученное число умножается на отношение 90 и 365 дней. Результат — 13,5 тысяч рублей. Средства войдут в период, когда деньги будут переданы кредитору в полном объеме.

Опасности

Теперь разберемся, чем опасен беспроцентный займ между юридическими лицами? Мало внимания уделяется оформлению договора между сторонами. Часто в нем упускаются ключевые моменты, из-за чего впоследствии возможны проблемы с ФНС. Сложности возникают и при игнорировании требований законодательства. В остальном сделка между компаниями безопасна.

Как не платить налоги?

В НК РФ указано, что такой вид прибыли не учитывается в процессе обложения налогами. Если получатель займа не возвращает деньги в период, указанный в соглашении, долг переходит в разряд кредиторского. В НК РФ (статья 250) указано, что такая задолженность относится к внереализованной прибыли и требует выплаты налога. Размер долга по займу списывается равными частями на период исковой давности, а объем средств за пользование займом ежемесячно находит отражение в бумагах. Срок давности по общегражданским договорам — 3 года.

Итоги

Теперь вы знаете, возможен ли беспроцентный займ между юридическими лицами, и какие последствия ожидают участников сделки. На текущем этапе судебная практика на стороне плательщиков налогов, поэтому негативные факторы при заключении таких операций сведены к минимуму.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *